Пилить или не пилить?

От ответа на этот вопрос зависит судьба не только внедорожника, но и его владельца. Когда отрезано полкузова, остановиться уже нельзя, гражданский автомобиль неминуемо превращается в "котлету", а его хозяин – в состоявшегося джипера. Suzuki Jimny, подготовленный для трофи в компании "Большое колесо", – живое тому доказательство.

Чтобы создать автомобиль для трофи, правильнее всего обратиться за помощью к трофистам – уж они-то знают, что и как должно быть сделано. В коллективе "Большого колеса" спортсменов в достатке – представители компании "рубятся" во всех категориях, от ТР1 до прототипов, и всегда рады поделиться своими рецептами. В этот раз источником вдохновения послужил бывалый Suzuki Jimny.

Любимые редукторы

Распилили его точно пополам – от кузова остались только моторный отсек и передняя часть с дверями. Задняя багажная дверь превратилась в заднюю стенку кабины – очень удобно: и стекло с обогревом штатное, и дворник на месте. Родная рама осталась только под кабиной и мотором, впереди и сзади теперь подрамники – основа для полностью независимой подвески на двойных А-образных рычагах.

Амортизационные стойки заграничные, от FOA, на сдвоенных пружинах, амортизаторы с выносными бачками – страховка от перегрева. Характеристики упругих элементов рассчитывались специально под массу и развесовку конкретно этого автомобиля и полностью отвечают пожеланиям владельца. Ход отбоя ограничен лентами.

Рычаги, конечно же, собственной, фирменной разработки "Большого колеса", они держат любимые электростальцами бортовые редукторы от трактора МТЗ 320 – доработанные и усиленные. Все четыре ступицы с тракторными редукторами получили дисковые тормоза. Практически все подвижные соединения выполнены на ШС. В отличие от обычных шаровых опор и рулевых наконечников "шаэсы" не разваливаются и сохраняют работоспособность даже в самом раздолбанном состоянии, с огромнейшими люфтами, так что вероятность потерять подвижность и управление по их вине стремится к нолю.

Усилить и обойти

От ступиц к центральным редукторам идут карданы, соединенные со ступицами крестовинами вместо ШРУСов – у них рабочие углы больше, а это важно при гигантских ходах независимой подвески. Карданы, укороченные и усиленные, – уазовские, а сами центральные редукторы – от БТР. Но они не совсем стандартные – корпус усилен, от БТР остались лишь главные пары. В обоих мостах стоят пневмоблокировки "Спрут".

Единственный родной агрегат в трансмиссии – раздаточная коробка. И то не совсем, она от "Самурая", с понижающим "китом" 1:4.6. Слабое место у нее, пожалуй, только одно – сам корпус. Его и усилили. Поскольку раздатку сдвинули далеко назад, с коробкой и с редукторами она соединяется уазовскими карданными валами. Причем на задний редуктор вал идет прямой, а к переднему – через промопору от UAZ Patriot, поскольку сделать вал идеально прямым не получалось по компоновочным соображениям – нужно было обойти коробку передач.

Маленький, но мощный

Движок Jimny для серьезных дел слабоват, но в маленький моторный отсек ничего серьезного не засунешь – габариты распространенных в трофи двигателей слишком велики. После долгих поисков альтернатива все же обнаружилась – компактный бензиновый мотор от Toyota Altezza объемом 2 литра выдает 200 лошадиных сил. И при этом он атмосферный! Двигатель занял все подкапотное пространство, едва удалось разместить патрубки забора воздуха с "нулевым" воздушным фильтром в стальном корпусе и подвести их к шноркелю. Для радиатора места не осталось, да его и не планировалось устанавливать в моторном отсеке. Большой радиатор от "Газели" располагается за задней стенкой кабины, обдувается он сдвоенными электровентиляторами. Чтобы обеспечить циркуляцию жидкости по растянутой системе охлаждения, в последнюю внедрена дополнительная мощная электрическая помпа.

Пятиступенчатый "автомат" от той же "Тойоты" получил дополнительный контур охлаждения, его радиатор тоже сзади и охлаждается своим вентилятором. За задней стенкой поселились также два гелевых аккумулятора по 75 Ач. Ради экономии веса и повышения мощности компрессор кондиционера теперь отвечает за подкачку колес и прочую пневматику, включая привод блокировок. Дело в том, что он значительно мощнее электрических – прокачивает около 300 литров воздуха в минуту и уже установлен на движке. Ради этого стоило помудрить с подводом к нему смазки и установкой специального фильтра, отсекающего масло, чтобы оно не попадало в воздушные каналы, ведущие к двум компактным 8-литровым ресиверам и далее – к колесам.

Рулевое управление собрано из тойотовской рейки и насоса гидроусилителя ZF повышенной мощности от UAZ Patriot. Рейка не имеет прямой связи с колесами, она соединена с ними через шлицевую тягу. Это сделано для того, чтобы на больших неровностях, валунах и кочках машина сохраняла курсовую устойчивость.

Следи за давлением!

Вся электроника – "мозги", предохранители, подняты максимально высоко – они за затылком штурмана на потолке, с которого, кстати, содрали тяжелую обивку и прикрепили сетку для хранения нужных мелочей. Торпедо осталось штатным, сохранилась печка, сопла обдува, только в приборке заменили датчики: спидометр выкинули (в навигаторе он и так есть), а тахометр установили. Также появились новые датчики температуры охлаждающей жидкости, масла, давления масла, уровня топлива.

Система подкачки автоматическая, централизованная, действует на ходу и очень быстро. На каждое колесо свой стрелочный манометр и один общий. Управление единственной лебедкой с пневмороспуском возможно как с радиопульта, так и из кабины. Лебедка ComeUp 12.5 c кевларовым 12-миллиметровым тросом позволяет винчеваться вперед и назад.

Завершают портрет этого маленького монстра покрышки Super Swamper TSL Bogger 37х13.00-15LT со спиленными через одну шашками протектора, установленные на дисках с бедлоками.

Вывесить не удалось

Нам, к сожалению, не удалось "оторваться" за рулем этого "Джимника" по полной программе, но по небольшому песчаному карьеру и лесным тропкам мы поездили. Удивительно, но управляется "котлета" почти как гражданский внедорожник, разве что жесткость амортизаторов и пружин мне показалась излишней, но так захотел заказчик. Зато ход независимой подвески фантастический – "Джимник" скорее удастся перевернуть, чем вывесить, какие бы буераки не встречались на пути, он крепко стоит на грунте всеми четырьмя колесами.

Небольшие размеры позволяют буквально просачиваться между деревьями, а радиус поворота относительно небольшой. Мощности и тяги 200-сильного тойотовского движка хватает за глаза, а там, где все же кажется маловато, вступает в дело "понижайка". Бензиновый мотор хорошо "крутится" – на гору можно не только заползти, но и взлететь, разгон тоже хороший.

Аппарат получился очень интересный – мощный двигатель, независимая подвеска и компактные размеры дают широчайшие возможности пилоту, и, судя по репортажам с различных гонок, "Джимник" на месте не застаивается.

Фото в превью: